● 2017/6/23(Fri)18:03 ────

昨日は大楽毛中学校が上級学校体験として、今日は美原中学校が職業体験学習として中学生の皆さんが来校しました。3日連続の来校型体験の合間を縫って、昨日は清里高校へも分野別進学ガイダンスで「実技を中心とした進学ガイダンス」を行って来ました。今週は
大人気の週間でした。
本校は『保育』や『介護』の出前授業体験や来校型体験授業の依頼をお待ちしています。


● 2017/6/21(Wed)17:09 ────

今日は釧路明輝高校1年生 29名の皆さんが、上級学校体験として来校しました。保育や介護の仕事に就くためには、どのような学びが必要なのかを直に感じ、進路を真剣に考える糸口としていただけたようです。


● 2017/6/20(Tue)10:01 ────

先週末に開催された釧路専門学校の第2回目のオープンキャンパス。当日は大勢の方に参加していただき、大盛況の中終了しました。ありがとうございました。参加者の皆さんからは「バスツアーで楽しく学べ、普段見ることのできない施設の見学は進路の参考になった」等の感想をいただきました。
次回7月のオープンキャンパスは「SenSenのホンモノ授業見学」です。詳しくは右の黒板から開催チラシをごらんください。
次回も皆様の参加をお待ちしています。


● 2017/6/16(Fri)9:41 ────

明日は釧路専門学校 第2回目のオープンキャンパスです。
今回のオーキャンは学校の近くの保育園や系列幼稚園、障がい・介護施設をバスで回る見学ツアーです。
美味しいランチやsensenマップを用意して皆さんの参加をお待ちしています。詳しくは右黒板からチラシをご覧ください。


● 2017/6/9(Fri)13:38 ────

7月28日(金)のオープンキャンパスチラシが完成しました。
詳しい内容を知りたい方はオープンキャンパスのページに進んでください。PDFでご覧いただけます。
現在、6月17日(土)のオープンキャンパスの受付中です。
「職業イメージを深める!施設見学バスツアー」の参加者を
メールor☎0154−51−3195でお待ちしています。


● 2017/6/2(Fri)13:29 ────

明日は本校の保護者懇談会を開催します。
全体会の他、特別講話「音楽の楽しみ方」やクラス別懇談を予定しています。


● 2017/5/29(Mon)12:50 ────

釧路専門学校広報誌『SenSenニューズマガジン』の最新号が完成しました。ホームページでは一足早くウェブ公開をしています。
今号は国家資格以外のイチオシ資格の特集です。
SenSenMagazinのページからpdfでご覧ください。


● 2017/5/26(Fri)13:26 ────

更新のお知らせです。
環境・教育研究センターとオープンキャンパスのページを更新しました。オープンキャンパスのページでは年間予定の覧に7月28日の内容も詳しくお知らせしてあります。6月はもちろん、7月のオーキャンにも興味を抱いた方、是非参加をお待ちしています。


● 2017/5/19(Fri)9:16 ────

明日は釧路専門学校 今年度第1回目のオープンキャンパスを開催します。卒業生や先輩からの学校紹介や保育や介護の授業を体験できます。分野に興味のある皆さんや進学を考えている皆さんの参加
をお待ちしています。体験&ランチは無料です。
予約はメールか0154−51−3195でお待ちしています。


● 2017/5/10(Wed)18:09 ────

5月12日(金)から13日(土)にかけて、介護環境科1年生が音別町体育学習センターで宿泊研修を行います。ふき紙漉きや竹とんぼ作り、アイスクリーム作りなどの体験学習を通して知識や教養を深め、多くの人との関わりでコミュニケーション技術を高めます。一泊二日の研修で、心の豊かな介護福祉士を目指す学生にとって大きな学びがあることでしょう。